Зависает главное меню AutoCAD при открытии

Печать

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Иногда некоторые пользователи могут столкнуться с неприятной проблемой – основное меню AutoCAD зависает при открытии. Точнее – оно очень долго открывается.

Причиной такого поведения является список недавно открытых файлов (последние документы):

Blog 1

При открытии главного меню AutoCAD выполняется какая-то работа, связанная с этими файлами. Скорее всего просто происходит проверка их наличия. И может произойти такая ситуация – вы работали с файлом по сети (часто бывает в организациях) и сейчас наблюдается какая-то проблема с доступом к сетевому диску. Если вы попробуете открыть сетевой диск, который не доступен, через проводник Windows, то вам потребуется подождать некоторое время, пока система будет пытаться «достучаться» до диска. Вот на такое-же время и зависает основное меню AutoCAD при открытии, если в списке недавних документов есть документы, расположенные на недоступном сетевом диске.

Определив причину зависания, мы легко определяем и решение проблемы – нужно очистить список недавних документов. AutoCAD хранит этот список в реестре.

Запускаем редактор реестра (Пуск -> Выполнить -> regedit -> Enter) и находим нужную нам ветку, в зависимости от версии AutoCAD. Например, для версии 2021 это будет ветка

\HKEY_CURRENT_USER\Software\Autodesk\AutoCAD\R24.0\ACAD-4101:419\Recent File List

Blog 2

Вы можете смело выбрать все записи в данной ветке (там на каждый файл несколько ключей с разными свойствами) и удалить их. Или же можете удалить только записи, относящиеся к файлам на сетевых дисках. После чего запускаете AutoCAD и убеждаетесь, что список последних документов пуст.

Такая же проблема присутствует и в Revit и о ней поговорим в отдельной статье

Tags: ,